CenterTelecom Voronezh ISP
Технический форум
Web: http://isp.vsi.ru/; E-Mail: support@vsi.ru; Phone: 050


 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

UP - низкая скорость раздачи на одного личера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brrrr



СообщениеДобавлено: 09-02-07 22:49    Заголовок сообщения: UP - низкая скорость раздачи на одного личера Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю принципы работы торрентов - "самым узким местом" системы в целом является скорость аплоада у пользователей. И у большинства пользователей - аплоад канал загружен полностью (если нет никаких ограничений).

А теперь к делу - если я держу не самые популярные раздачи - по теории у меня должно быть небольшое число личеров и высокая скорость отдачи на каждого. Но такого нет - суммарная скорость раздачи на 5-6 личеров - 30-40кБайт/c.

И вообще опытным путем установлено, что раздача на одного пользователя редко превышает 15-20кБайт/с. Если одновремено активны 10-20 раздач - скорость бывает по 100кБайт/c(то есть до недавнего времени предел).
Ставил опыт - правда в DC++(нефиг торренты напрягать по пустякам) - я файл разшарил - качает человек с пустым даунстримом - 15-20КБ/c. Больше ничего не раздаю. Ну что это такое ?

Из ограничителей - только NetLimiter. Без ограничений . Там и невозможно поставить ограничение на каждое подключение. Может что-то виндовое - но брандмауер отключен, да там такого и нет.

Ограничений в мюТорренте тоже нет.

Проблема: низкая скорость раздачи на одного личера. Особенно обидно в связи с Annex M - про том же количестве личеров скорость не изменилась.

Есть предположения?

http://www.torrents.vsi.ru/viewtopic.php?t=63790
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SpAwN



СообщениеДобавлено: 10-02-07 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня скорость раздачи в торренте вчера около 200 вчера была, сегодня 130-180. Так вот.
Сообщения: 10
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brrrr



СообщениеДобавлено: 10-02-07 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2SpAwN
А можно вопрос, это ты к чему? я сам прекрасно знаю, что скорость должна быть такой. Но она меньше! А если нечего сказать, нефиг дразнить - я и так уже не сильно добрый boss
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
halfelven



СообщениеДобавлено: 10-02-07 23:27    Заголовок сообщения: Re: UP - низкая скорость раздачи на одного личера Ответить с цитатой

Извини, что не по теме... но "проблема" близкая.

Радуясь AnnexM наблюдал сегодня странную картину.
Максимальной скорости отдачи (у меня это 200-220 кб/с) можно достич отдавая только несколько торрентов одновременно. Отдавая один торрент двум личирам я видел скорость изменяюшуюся от 90 до 200 кб/с. 90-120-130-140-130-120-150-160-180-190-200-160-140-130-100-120-130-120-100-90-100-... вообщем что-то типо того.
Сейчас когда отдаеться сразу шесть торрентов вижу стабильно 200-220.

Конечно ситуация логично? Но почему бы не отдовать один торрент на максимальной скорости? Уж не верю я что канал личера настолько забит, что он меньше моей максимальной скорости отдачи?
Сообщения: 136
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiriton



СообщениеДобавлено: 10-02-07 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО дело в личере... скорее всего у него ограничения какиенибудь стоят...
Сообщения: 15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RexxeR



СообщениеДобавлено: 11-02-07 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiriton писал(а):
ИМХО дело в личере... скорее всего у него ограничения какиенибудь стоят...

Возможно и это. Если ты хочешь побыстрей раздать что-либо то поставь режим суперсид, так же очень полезная штука обмен пирами, но она видимо должна быть включена не только у тебя, но у личеров на твоей раздаче. А так по идее. Если ты раздаешь с постоянной скоростью 100 кбайт/с двум личером, то не факт, что у обоих скорость будет по 50 кбайт/с или у одного 25, а у второго 75. Они могут обмениваться кусками файла между собой.
Сообщения: 36
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
halfelven



СообщениеДобавлено: 11-02-07 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RexxeR писал(а):
Если ты хочешь побыстрей раздать что-либо то поставь режим суперсид


Что-то мне имхается, что суперсид какраз траффик старается "экономить".
Сообщения: 136
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIRDIK



СообщениеДобавлено: 11-02-07 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiriton писал(а):
ИМХО дело в личере... скорее всего у него ограничения какиенибудь стоят...

Скорее всего. Или личер не только с тебя тянет.
А ваще на торренте есть свои саппорты, вот у них и спрашивате там.
Сообщения: 31
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brrrr



СообщениеДобавлено: 11-02-07 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

halfelven
Это у вас проблема? wink
Цитата:
Отдавая один торрент двум личирам я видел скорость изменяюшуюся от 90 до 200 кб/с

у меня 100 при 5-6 раздачах(1-3 личера в каждой)

Kiriton
У всех личеров? Да ну. Причем я уверен, что если бы личер создавал не одно соединение со мной, а пять - все было бы ок smile

RexxeR
Суперсид - мимо тазика.
Цитата:
Если ты раздаешь с постоянной скоростью 100 кбайт/с двум личером, то не факт, что у обоих скорость будет по 50 кбайт/с или у одного 25, а у второго 75. Они могут обмениваться кусками файла между собой.

это что-то загадочное. при чем тут принцип работы торрентов и 30КБ/c на шестерых?

KIRDIK

Цитата:
Или личер не только с тебя тянет

конечно не только с меня. Но в любом случае - какий канал скорее забьется - up или down?
Цитата:
А ваще на торренте есть свои саппорты, вот у них и спрашивате там.

Там, не саппорты - там модеры. wink
но я на f5 не в обиде - это более широкая проблема, чем торрент обмен. Мне еще крайне интерсно узнать есть ли здесь саппорты ?
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RexxeR



СообщениеДобавлено: 11-02-07 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brrrr
Если честно, то мне безразлично какая скорость у определенного личера когда он качает с меня. Для меня более важным является, то что канал на отдаче забит полностью и составляет 220-230 кбайт/с (хотя я подсчитал у меня должны быть все 255 кбайт/с).
Сообщения: 36
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



СообщениеДобавлено: 11-02-07 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саппортов тут нет. Что касается ограничений - у меня например такое не наблюдается, только что проверил. Может у вас TCP-стек перетюнен слишком, в частности TCP Window слишком маленькое, или ping до пиров слишком большой - при маленьком TCP Window и большом ping пиры и вы просто не успеваете подтверждать принятые куски с нужной скоростью.
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brrrr



СообщениеДобавлено: 11-02-07 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я и дождался саппорта!
А можно подробнее - про TCP Window. Где этот параметр можно проверить-изменить и какой он в норме.

Похоже, что вы правы - два ip из четырех из uTorrentа не пингуются, третий - 45-166мс.
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



СообщениеДобавлено: 11-02-07 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brrrr писал(а):

Вот я и дождался саппорта!


Не саппорт я.

brrrr писал(а):

А можно подробнее - про TCP Window. Где этот параметр можно проверить-изменить и какой он в норме.

Похоже, что вы правы - два ip из четырех из uTorrentа не пингуются, третий - 45-166мс.


www.google.com почитайте, тюнинг этих параметров и их дефолтные значения зависят от версии вашей ОС, а если это Windows - то в том числе и от версии SP к ней.
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brrrr



СообщениеДобавлено: 11-02-07 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.google.com - справочник отличный, не спорю.
Но в итоге я поставил Customizer XP, в разделе Интернет поставил пресет для DSL modem, TCP/IP Window сменилось - с 8760 до 186880.
Ничего хорошего не заметил после ребута - все по прежнему.
на 8 человек - раздача 60.

Жду еще советов, параллельно что-то делаю сам.

Кстати, никто не подскажет локальный FTP, куда бы можно было заливать что-нить большое - проверять аплоад, а то ДЦ - не дело.
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brrrr



СообщениеДобавлено: 11-02-07 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если это Windows

Это Windows XP prof sp2 - как радикальное решение поставить с другого дистриба, но это уж как совсем печально будет.

Если подумать
1 модем скорость показывает норм
2 сетевуха работает норм - проверял подключая ноут у другому компу через ethernet кросс-кабель
3 винт тоже не причем
вывод - что-то в низкоуровневых настройках сети.
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiriton



СообщениеДобавлено: 11-02-07 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brrrr, то, о чём говорил Oleg -

Максимальный размер окна для приёма пакетов Windows TCP/IP Window Size

Этот параметр определяет максимальный размер окна для приёма TCP пакетов, предлагаемый операционной системой. Окно приёма определяет количество байтов, которые отправитель может передать, не получая подтверждения. Вообще, чем больше окно, тем лучше работа в сетях с высокой пропускной способностью. Однако, не всё так просто. Но выходить за рамки статьи и углубляться в дебри TCP/IP, мы не будем. Достаточно сказать, что для того, чтобы точно определить значение окна, необходимо будет добавить раздел и параметр в реестре. Значение по- умолчанию 0x2238, а для модемных соединений устанавливать и изменять его не рекомендуется. Коротко и ясно.

HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters
TCPWindowSize =dword:2238

DSL, кабельный модем - 186880 (0x2DA00)
T1 и выше - 256960 (0x3EBC0)

http://www.kursknet.ru/~cannibal/xp8.ht
Сообщения: 15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brrrr



СообщениеДобавлено: 11-02-07 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kiriton я уже говорил выше, что не помогло, но на всякий случай проверил значения в реестре - твикер сработал как должен -
TCPWindowSize=186880
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brrrr



СообщениеДобавлено: 11-02-07 22:27    Заголовок сообщения: Указан неправильный параметр Ответить с цитатой

Кстати - мое мировоззрение рушится. Как изменение параметров TCPWindowSize и GlobalMaxTcpWindowSize привело к такому:

Цитата:
Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

C:\Documents and Settings\Brastak Rrrr>ping torrents.vsi.ru

Обмен пакетами с serv6.vsi.ru [80.82.32.56] по 32 байт:

Указан неправильный параметр.
Указан неправильный параметр.
Указан неправильный параметр.
Указан неправильный параметр.

Статистика Ping для 80.82.32.56:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4 (100% потерь),

C:\Documents and Settings\Brastak Rrrr>ping www.google.com

Обмен пакетами с www.l.google.com [216.239.37.104] по 32 байт:

Указан неправильный параметр.
Указан неправильный параметр.
Указан неправильный параметр.
Указан неправильный параметр.

Статистика Ping для 216.239.37.104:
Пакетов: отправлено = 4, получено = 0, потеряно = 4 (100% потерь),

C:\Documents and Settings\Brastak Rrrr>
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiriton



СообщениеДобавлено: 11-02-07 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потыкали тут с типом... получили вот чиго...
1) Я раздаю только один файл только одному человеку...
Он раздаёт несколько файлов разным людям и принимает от разных людей разные файлы....
итог - 40-50 кб... без какихлибо программных ограничений с обих сторон...
2) Я раздаю только один файл только одному человеку...
Он принимает только этот файл... не только от меня, но эт не важно... и ничего не раздаёт...
итог - 200-250 кб
3) Я раздаю только один файл только одному человеку...
Он врубает всё обратно... всё всем раздаёт всё со всех качает...
итог - 200-250 кб shok

Есть идеи?

ЗЫ думал, что могут быть проблемы изза разных модуляций у пиров... но пока писал понял, что бред smile
Сообщения: 15
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimedrol



СообщениеДобавлено: 12-02-07 01:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видно несовершенна система передачи данных в торенте. Вот у меня щас один качает не быстрее 40кб/с. Врубаю любую другую раздачу и она раздается не ниже 180.
Сообщения: 71
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brrrr



СообщениеДобавлено: 12-02-07 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimedrol
Мимо тазика.
Цитата:
Врубаю любую другую раздачу и она раздается не ниже 180.
если бы у меня хоть одна раздача шла >100 я не создавал бы тему.
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brrrr



СообщениеДобавлено: 12-02-07 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сам не люблю воплей типа - "ну поможет мне кто-нибудь". Честно не люблю. Но после этого обычно отзываются. Иногда с +1.
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brrrr



СообщениеДобавлено: 01-03-07 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема Решена!!!
Виноват был патч-корд он же кабель, который соединяет комп с модемом. Заменил - все ок щастье.

Спасибо jeck'у за линк
http://isp.vsi.ru/forum/viewtopic.php?t=1901&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах