CenterTelecom Voronezh ISP
Технический форум
Web: http://isp.vsi.ru/; E-Mail: support@vsi.ru; Phone: 050


 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Может ли пониженное напряжение быть причиной дисконнектов?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZET



СообщениеДобавлено: 15-10-07 21:00    Заголовок сообщения: Может ли пониженное напряжение быть причиной дисконнектов? Ответить с цитатой

Проблема:

Модем D-Link 500T в режиме модуляции Annex M переподключается каждые 2-5 минут в вечернее время (~19.00 — ~22.00).

В режиме модуляции Annex A или в прочее время суток модем работает стабильно.

Проблема появилась недавно. Например, летом всё было хорошо.

Что делал:

В момент полосы дисконнектов удалось дозвониться в 050. Они похмыкали, прозвонили линию и сказали что с линией всё отлично. В общем, без толку.

Вопрос:

В электросети вечером напряжение 200-205 вольт. Может ли это быть причиной нестабильной работы модема?
Сообщения: 23
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim



СообщениеДобавлено: 15-10-07 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже может.
Посадите модем на гарантированное питание через ИБП.
Совет на будущее: пользуйтесь поиском, этот вопрос уже обсуждался.
Сообщения: 4900
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey26



СообщениеДобавлено: 15-10-07 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZET електропитание с 205 по 250 вольт не может быть причиной нестабильной работы модема Все эти китайские блоки питания
не стабильны сами. Разница в напряжении будет +- 2-3 вольта.
Ситуацию это не меняет.Я замерял оно и без того превышенное.
Тут дело 100% в линии.Не веришь замерь напряженеие
на выходе блока.Или подключи модем от батареек.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vadim



СообщениеДобавлено: 15-10-07 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey26 писал(а):
електропитание с 205 по 250 вольт не может быть причиной нестабильной работы модема
Неверная информация, бывали частые случаи на разных модемах, причем на пониженном питании чаще. Прежде чем начинать автору темы дальнейшие действия с линией настоятельно рекомендую попробовать подключиться через ИБП.

2Sergey26: если бы дело было в блоке питания модема, то проблема была бы постоянной, а не только в вечернее время, когда скачки напряжения (особенно сейчас, когда многие включают после работы обогреватели).
Сообщения: 4900
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZET



СообщениеДобавлено: 16-10-07 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комментарии. Попробую запитать модем через стабилизатор напряжения (не ИБП всё-таки). О том, что получится отпишусь здесь.
Сообщения: 23
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim



СообщениеДобавлено: 16-10-07 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если проблема связана с нехваткой питания в сети, то просто стабилизатор не поможет. Нужно гарантированное питание 220 V +/- 5%. Индикатор питания на модеме всегда одинаково показывает?
Сообщения: 4900
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZET



СообщениеДобавлено: 16-10-07 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim писал(а):
Если проблема связана с нехваткой питания в сети, то просто стабилизатор не поможет. Нужно гарантированное питание 220 V +/- 5%. Индикатор питания на модеме всегда одинаково показывает?

Например, вот этот стабилизатор выдаёт 220V +/- 2%, при любом входящем напряжении 140-250V. Что от него и требуется.

А про стабилизаторы, встроенные в недорогие ИБП пишут вот что:
Цитата:
При отклонении входного напряжения на величину от 10% до 25% ниже номинала, ИБП (UPS) выдает выходное напряжение с 15%-ным повышением входного. При отклонении входного напряжения на величину от 10% до 25% выше номинала, ИБП (UPS) выдает выходное напряжение с 15%-ным понижением входного.

А это совершенно неприемлемо.
Сообщения: 23
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey26



СообщениеДобавлено: 16-10-07 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vadim писал(а):
Sergey26 писал(а):
електропитание с 205 по 250 вольт не может быть причиной нестабильной работы модема
Неверная информация, бывали частые случаи на разных модемах, причем на пониженном питании чаще. Прежде чем начинать автору темы дальнейшие действия с линией настоятельно рекомендую попробовать подключиться через ИБП.

2Sergey26: если бы дело было в блоке питания модема, то проблема была бы постоянной, а не только в вечернее время, когда скачки напряжения (особенно сейчас, когда многие включают после работы обогреватели).


Vadim я и писал что проблема в телефонной линии а не в блоке питания.
Кстати пониженное напряжение может быть очень большой проблеммой.Достаточно одного скачка чтобы модем выключился.Если стабилизатор проблему не решит то лучше попробовать подключиться через ИБП.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey26



СообщениеДобавлено: 17-10-07 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще не согласн.200-250в унас в городе постоянно скачет
и это полная ерунда.Конечно сейчас я не замерял а раньше постоянно
так было.В сельской местности может скакать от 0 до 350
может и выше.Я думаю если компьютер не вырубается то значит
с напряжением все в порядке.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey26



СообщениеДобавлено: 17-10-07 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нестабильные блоки питания я имел в виду тем что питание от них зависит от питания розетки 220в.Если есть стабилизированный блок питания то можно подключиться через него.Все равно все сводиться
к источнику бесперебойного питания.Можно попробовать подключить к аккамулятору.(шутка)
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lex
Support


СообщениеДобавлено: 17-10-07 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пониженное напряжение может не только привести к нестабильному коннекту, но и к неработоспособности модема. Реалии таковы что например Zyxel'и запросто горят при отклонении напряжения 10% в ОБЕ стороны smile Лично я имею стабилизатор и никаких проблем с дисконнектами не испытываю.
Sergey26 не вводите людей в заблуждение своими безапеляционными заявлениями. Вы не привели ни одного реального доказательства сказанного вами выше.

Что касается напряжения то могу сказать про центр и северный район: в центре напряжение колеблется в пределах от 220-225В ночью и ранним утром до 190-195В вечером, сам живу в центре и мерял не раз; в северном практически такая же ситуация, токо падение напряжение до 200В где-то. Все это вполне может привести к нестабильной работе модема.
Так же не путайте ИБП и стабилизатор напряжения - это разные вещи в большинстве случаев.
Сообщения: 730
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Support


СообщениеДобавлено: 17-10-07 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey26 писал(а):
И еще не согласн.200-250в унас в городе постоянно скачет
и это полная ерунда.Конечно сейчас я не замерял а раньше постоянно
так было.В сельской местности может скакать от 0 до 350
может и выше.Я думаю если компьютер не вырубается то значит
с напряжением все в порядке.


Видимо это запатентованная Вами технология - "если компьютер не вырубается то значит с напряжением все в порядке" rofl
Читайте ТХ блоков питания и делайте выводы.
Сообщения: 730
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZET



СообщениеДобавлено: 17-10-07 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем так. Стабилизатор напряжения, похоже, решил проблему (хоть и стоил он 1000 рублей). За этот вечер ни одного дисконнекта. Я счастлив smile
Сообщения: 23
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andoid



СообщениеДобавлено: 31-10-07 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня уже 31.10.... "Я счастлив " по-прежнему?
Сообщения: 98
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZET



СообщениеДобавлено: 31-10-07 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andoid писал(а):
сегодня уже 31.10.... "Я счастлив " по-прежнему?

По прежнему.
Сообщения: 23
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andoid



СообщениеДобавлено: 31-10-07 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

везет! по доброму завидую и поздравляю...! жаль вот только, что мне такой способ не помогает...
Сообщения: 98
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах