CenterTelecom Voronezh ISP
Технический форум
Web: http://isp.vsi.ru/; E-Mail: support@vsi.ru; Phone: 050


 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пакетный фильтр

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
slash



СообщениеДобавлено: 18-02-07 03:35    Заголовок сообщения: Пакетный фильтр Ответить с цитатой

Читаем до "просветления"

интернет-центр > поддержка > пакетные фильтры
http://isp.vsi.ru/support/ipfw.html
Цитата:
Персональный пакетный фильтр представляет собой набор правил для фильтрации IP-пакетов на исходящем интерфейсе от ISP к клиенту. С помощью редактора пакетных фильтров клиент создает набор правил, разрешающих или запрещающих прием пакетов определенного типа или адресованных определенному сервису Интернет. Использование фильтра может быть полезно в тех случаях, когда необходимо ограничить входящий трафик, например, разрешив доступ к установленному у вас веб серверу только с определенных адресов. Таким образом, с помощью пакетных фильтров можно организовать персональный firewall на стороне провайдера.


ПУБЛИЧНАЯ ОФЕРТА
http://domolink.vsi.ru/?page=abonents&view=oferta
Цитата:
4.3.4. В целях защиты абонентского оборудования от несанкционированных действий третьих лиц, вводить фильтрацию входящего трафика по определенным портам протоколов TCP и UDP. Адрес страницы, на которой приведена информация о текущих фильтрах, указан на http://domolink.vsi.ru/.


использовать пакетный фильтр для того что бы самому не скачать чего лишнего - извращение.

если кто-то из челов "абсолютно контролирующих трафик" хочет "попасть на бабки", пусть пишет, устрою ;)
пакетный фильтр не спасет

ЗЫ. оплачивается ли только входящий трафик или наибольший, так и не понял. в договоре - вода:
"..Стоимость Услуги определяется в соответствии с объемом оказанных услуг в соответствии с тарифами Оператора..."

"3.3. Подсчет трафика ведется согласно выбранному Абонентом тарифному плану.
3.4. информация о действующих тарифных планах и тарифах Прейскуранта Оператора на Услугу размещена на сервере http://domolink.vsi.ru/."

Ну а в тарифах везде употребляется загадочное слово "трафик", нигде конкретики. Буду признателен, если кто-нибудь разъяснит. Есть подозрение, что все же оплачивается больший.
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slash



СообщениеДобавлено: 18-02-07 04:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы к Support'у:

мои настройки пакетного фильтра:
Код:
#  Действие Протокол  Адрес_источника         Порт Адрес_назначения   Порт Тип_ICMP Дополнительно
1. permit   ip        77.45.128.0/0.0.127.255 none any                none
2. permit   ip        80.82.32.0/0.0.31.255   none any                none
3. permit   ip        88.83.192.0/0.0.31.255  none any                none
4. permit   tcp       any                     none any                none          [x] Established
5. permit   icmp      any                     none any                none 0


1-3 правило - разрешает коннект из ВСИшной сети.
4 правило - разрешает established tcp соединения, т.е. доступ к любым tcp-сокетам(icq,web,dyndns и прочее, что работает через tcp с некоторыми ограничениями.. к примеру, ftp только в пассивном режиме).
5 правило позволяет пинговать внешние ресурсы. так как исходящий трафик может быть ограничен только мной, а входящий пакетным фильтром, значит "echo request" (как и все остальное) мне разрешен, ну а "echo replay" приходится разрешать отдельным правилом.

объясните в чем "сакральный" смысл "Check fragments"?

Код:
Check fragments — под действие правила подпадают только фрагменты пакетов TCP и UDP, следующие за начальным пакетом в группе фрагментов;


вроде по русски написано, а всерано не понятно =)

как быть с udp, пока не знаю.. может после вашего ответа прояснится

Читаем: "Персональный пакетный фильтр представляет собой набор правил для фильтрации IP-пакетов на исходящем интерфейсе от ISP к клиенту". Отсюда можно сделать вывод, что "any" в "Адресе назначения" всегда будет ровняется моему ip?
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anshi



СообщениеДобавлено: 18-02-07 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slash, ну с чего ты взял, что "учитывается наибольший трафик"?

Цитата:
"..Стоимость Услуги определяется в соответствии с объемом оказанных услуг в соответствии с тарифами Оператора..."

то есть, сколько трафика насидел (скажем так, по объему), столько и оплатил (в соответствии с тарифами, а точнее твоим). Опять же, речь идет не только о трафике. Например, есть еще статические IP-адреса, еони тоже входят в "объем оказанных услуг", если тебе нужен статический IP? его тоже надо оплатить "согласно тарифам оператора".

Цитата:
"3.3. Подсчет трафика ведется согласно выбранному Абонентом тарифному плану.
3.4. информация о действующих тарифных планах и тарифах Прейскуранта Оператора на Услугу размещена на сервере http://domolink.vsi.ru/."

Здесь http://domolink.vsi.ru/?page=abonents можно почитать то тарифных планах. Относительно "подсчета трафика согласно выбранному..." - если у тебя тариф, в который включен трафик, то за него ты платить не будешь. Выйдешь за пределы "лимита"- придется доплатить (стоимость за мегабайт см. там же)

Цитата:
Ну а в тарифах везде употребляется загадочное слово "трафик", нигде конкретики.

Здесь http://isp.vsi.ru/support/traffic_classes.html можно почитать о классах трафика. Локальный трафик ты не оплачиваешь(халява wink ), платишь же за интернет- трафик. Ну не стоит еще забывать о том, что на локальных адресах могут быть ссылки на внешние ресурсы, и предже чем качать фильмы, убедись, что это http://www.torrents.vsi.ru/, а не torrents.ru
Кстати, вот еще одна небесполезная ссылка http://isp.vsi.ru/forum/viewtopic.php?t=745
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladBest



СообщениеДобавлено: 18-02-07 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как пакетник настроить чтобы аська между клиентами домолинк была бесплатной?
Сообщения: 67
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



СообщениеДобавлено: 18-02-07 15:00    Заголовок сообщения: Re: Пакетный фильтр Ответить с цитатой

slash писал(а):

использовать пакетный фильтр для того что бы самому не скачать чего лишнего - извращение.

если кто-то из челов "абсолютно контролирующих трафик" хочет "попасть на бабки", пусть пишет, устрою wink
пакетный фильтр не спасет


Ну да, ну да. Вот предположим такой ACL будет:

deny ip host 80.82.32.11 any
permit ip 77.45.128.0/0.0.127.255
permit ip 80.82.32.0/0.0.31.255 any
permit ip 88.83.192.0/0.0.31.255 any
deny ip any any

А выходить в Интернет буду через прокси. Расскажите, пожалуйста, механизм, с помощью которого вы собираетесь нагнать трафик, очень интересно послушать.

slash писал(а):

объясните в чем "сакральный" смысл "Check fragments"?

Код:
Check fragments — под действие правила подпадают только фрагменты пакетов TCP и UDP, следующие за начальным пакетом в группе фрагментов;



Что конкретно непонятно в данной фразе ? Есть начальный IP-пакет, есть следующие за ним фрагменты. Правила с check fragments относятся к пакетам-фрагментам.

slash писал(а):

как быть с udp, пока не знаю.. может после вашего ответа прояснится


С UDP быть сложно, там нет понятия "соединения", таким образом, нужно будет для каждого случая свой набор правил рисовать.

slash писал(а):

Читаем: "Персональный пакетный фильтр представляет собой набор правил для фильтрации IP-пакетов на исходящем интерфейсе от ISP к клиенту". Отсюда можно сделать вывод, что "any" в "Адресе назначения" всегда будет ровняется моему ip?


Не конкретному какому-то вашему, а любому. Не нужно смотреть на это как на какую-то ПОДСТАНОВКУ вместо any какого-то конкретного IP. У вас может быть много IP, например, вы можете заказать себе сеть IP-адресов (если у вас не Домолинк), и any будет соответствовать любому из них.
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
slash



СообщениеДобавлено: 18-02-07 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anshi писал(а):
slash, ну с чего ты взял, что "учитывается наибольший трафик"?


Из опыта работы с воронежскими isp.

Цитата:
Цитата:
"..Стоимость Услуги определяется в соответствии с объемом оказанных услуг в соответствии с тарифами Оператора..."

то есть, сколько трафика насидел (скажем так, по объему), столько и оплатил (в соответствии с тарифами, а точнее твоим). Опять же, речь идет не только о трафике. Например, есть еще статические IP-адреса, еони тоже входят в "объем оказанных услуг", если тебе нужен статический IP? его тоже надо оплатить "согласно тарифам оператора".

Цитата:
"3.3. Подсчет трафика ведется согласно выбранному Абонентом тарифному плану.
3.4. информация о действующих тарифных планах и тарифах Прейскуранта Оператора на Услугу размещена на сервере http://domolink.vsi.ru/."

Здесь http://domolink.vsi.ru/?page=abonents можно почитать то тарифных планах. Относительно "подсчета трафика согласно выбранному..." - если у тебя тариф, в который включен трафик, то за него ты платить не будешь. Выйдешь за пределы "лимита"- придется доплатить (стоимость за мегабайт см. там же)

Цитата:
Ну а в тарифах везде употребляется загадочное слово "трафик", нигде конкретики.

Здесь http://isp.vsi.ru/support/traffic_classes.html можно почитать о классах трафика. Локальный трафик ты не оплачиваешь(халява wink ), платишь же за интернет- трафик. Ну не стоит еще забывать о том, что на локальных адресах могут быть ссылки на внешние ресурсы, и предже чем качать фильмы, убедись, что это http://www.torrents.vsi.ru/, а не torrents.ru
Кстати, вот еще одна небесполезная ссылка http://isp.vsi.ru/forum/viewtopic.php?t=745


спасибо конечно тебе за желание помочь..
но чувак, ты "не в теме", и рассуждаешь как "домохозяйка"..
"сколько трафика насидел (по объему), столько и оплатил"
.. я не спрашивал про статические ip, про классы трафика, про локальный и не локальный трафик.. из что плачу, тож в курсе..

меня интересовало, плачу ли я деньги только за входящий трафик(интернет трафик.. речь только о нем).. а если исходящий будет превышать входящий, за кокой из [..]
придется платить. В тарифах ни слова про входящий/исходящий. Может и правильно.. у обывателя и так мозг всякими непонятными штуками засран.
Сижу на препейд тарифе, по крайней мере для себя выяснил, что деньги снимают за входящий..

сделал upload 9-ти мегабайтного файла.. заплатил 56копеек
Код:

Услуга:   Тариф:                          Время обновления:     Деньги:   Байт передано:   Байт принято:
Интернет  StartLinkNeo [локальный трафик] 18.02.2007:12:38:54   0.00 руб.   24399102       524083
Интернет  StartLinkNeo [интернет трафик]  18.02.2007:12:39:13   0.56 руб.   10089661       306523
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anshi



СообщениеДобавлено: 18-02-07 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, я- то только с Домолинком работала, так что опыта у меня, действительно небогато. Но могу сказать точно, что оплата идет только за входящий траф. Без всяких больше/меньше
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slash



СообщениеДобавлено: 18-02-07 16:57    Заголовок сообщения: Re: Пакетный фильтр Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
slash писал(а):

использовать пакетный фильтр для того что бы самому не скачать чего лишнего - извращение.

если кто-то из челов "абсолютно контролирующих трафик" хочет "попасть на бабки", пусть пишет, устрою wink
пакетный фильтр не спасет


Ну да, ну да. Вот предположим такой ACL будет:

deny ip host 80.82.32.11 any
permit ip 77.45.128.0/0.0.127.255
permit ip 80.82.32.0/0.0.31.255 any
permit ip 88.83.192.0/0.0.31.255 any
deny ip any any

А выходить в Интернет буду через прокси. Расскажите, пожалуйста, механизм, с помощью которого вы собираетесь нагнать трафик, очень интересно послушать.


сейчас попробую.. если нефига не получится, напишу об этом здесь.. в обратном случаи в личку.

Цитата:
slash писал(а):

объясните в чем "сакральный" смысл "Check fragments"?

Код:
Check fragments — под действие правила подпадают только фрагменты пакетов TCP и UDP, следующие за начальным пакетом в группе фрагментов;



Что конкретно непонятно в данной фразе ? Есть начальный IP-пакет, есть следующие за ним фрагменты. Правила с check fragments относятся к пакетам-фрагментам.


"Check fragments" можно использовать только с действием "permit", других вариантов не вижу..
Не понятно каким образом я могу использовать эту "опцию" в пакетном фильтре... хочу услышать конкретный пример.

должно быть мой мозг отсох благодаря использованию netfilter (iptables)..

правила :
FORWARD -m state --state RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT
достаточно для того что бы пропускать все "ответные" пакеты на мои исходящие.. будь-то udp или icmp.. и всякие ftp, irc

Код:
...ESTABLISHED meaning that the  packet is associated with a connection which has seen packets in both directions, NEW meaning that the packet has  started a  new  connection,  or  otherwise  associated with a connection which has not seen packets in both directions, and RELATED meaning that the packet is starting a new connection, but is associated with an existing connection, such as an FTP data  transfer, or  an ICMP error.




Цитата:
slash писал(а):

как быть с udp, пока не знаю.. может после вашего ответа прояснится


С UDP быть сложно, там нет понятия "соединения", таким образом, нужно будет для каждого случая свой набор правил рисовать.


ну правил всего лишь 6ть.. много не нарисуешь =)
если что, есть cache.vsi.ru

Цитата:
slash писал(а):

Читаем: "Персональный пакетный фильтр представляет собой набор правил для фильтрации IP-пакетов на исходящем интерфейсе от ISP к клиенту". Отсюда можно сделать вывод, что "any" в "Адресе назначения" всегда будет ровняется моему ip?


Не конкретному какому-то вашему, а любому. Не нужно смотреть на это как на какую-то ПОДСТАНОВКУ вместо any какого-то конкретного IP. У вас может быть много IP, например, вы можете заказать себе сеть IP-адресов (если у вас не Домолинк), и any будет соответствовать любому из них.


ну у меня пока лишь всего один ip, и то динамический.. про сеть я не подумал.. и я прекрасно понимаю, что нет ни какой подстановки.. вы меня не совсем правильно поняли, ключевым здесь бло не "ip", а "моему" ip..

понятно что в создаваемых мною правилах в поле 'dst ip' стоит 'any', но в цепочку правил попадают лишь пакеты адресованные мне..

вроде бы очевидно, но нигде это не указанно
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



СообщениеДобавлено: 18-02-07 17:22    Заголовок сообщения: Re: Пакетный фильтр Ответить с цитатой

slash писал(а):

"Check fragments" можно использовать только с действием "permit", других вариантов не вижу..
Не понятно каким образом я могу использовать эту "опцию" в пакетном фильтре... хочу услышать конкретный пример.


Почему это только с permit ? Вот например не хочу я, чтобы ко мне проходили фрагментированные пакеты вообще - ну рассчитываю я на нормальную работу PMTUD или к IPv6 морально готовлюсь, так я могу написать следующее:

deny ip any any check-fragments
permit ip any any

Есть например атаки, которые состоят в отсылании на удаленный хост большого количества фрагментированных кусочков пакетов без начальных фрагментов, из таких кусочков никогда не соберешь целый пакет, и это дело забьет reassembly cache у этого удаленного хоста и ему настанет привет (масштабы привета зависят от того, как удаленная ОС обработает такой случай). Если вы параноик и PMTUD у вас работает нормально, то прохождение фрагментированных пакетов можно запретить.

slash писал(а):

понятно что в создаваемых мною правилах в поле 'dst ip' стоит 'any', но в цепочку правил попадают лишь пакеты адресованные мне..

вроде бы очевидно, но нигде это не указанно


Ну правильно, потому что это очевидно. Если фильтр действует только на ИСХОДЯЩИЕ от провайдера к клиенту пакеты (а это указано в описании фильтра), то из этого логически следует, что "any" в адресе назначения относится к любому адресу с клиентской стороны.
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Medved_76



СообщениеДобавлено: 07-06-09 21:42    Заголовок сообщения: Пакетный фильтр Ответить с цитатой

В работе появились адреса диапазона IPv6. Напишите пожалуйста: какой синтаксис в написании диапазона IP адресов версии 6? Заранее благодарен.
Сообщения: 17
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZEN



СообщениеДобавлено: 08-06-09 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Число год месяц посмотри, и пи чем тут фильтры, или ты спал 2 года?
Сообщения: 79
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Medved_76



СообщениеДобавлено: 08-06-09 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZEN писал(а):
Число год месяц посмотри, и пи чем тут фильтры, или ты спал 2 года?

Уважаемый, если у Вас есть что ответить по делу - отвечайте. Если нет, то тогда ненадо "язвить" nono Лучше написали-бы, действительно, пример диапазона адресов IPv6. Я уже видел их и они, эти IP адреса уже в нашей сети работают (по крайней мере оборудование с ними работает). Я уже "хватанул" лишнего, внешнего трафика из-за них. Только вот с адресами с этими, не могу разобраться. sad А диапазон мне нужен для того, чтобы естественно, прописать его в фильтр.
Сообщения: 17
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Woin



СообщениеДобавлено: 08-06-09 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Medved_76 писал(а):
ZEN писал(а):
Число год месяц посмотри, и пи чем тут фильтры, или ты спал 2 года?

Уважаемый, если у Вас есть что ответить по делу - отвечайте. Если нет, то тогда ненадо "язвить" nono Лучше написали-бы, действительно, пример диапазона адресов IPv6. Я уже видел их и они, эти IP адреса уже в нашей сети работают (по крайней мере оборудование с ними работает). Я уже "хватанул" лишнего, внешнего трафика из-за них. Только вот с адресами с этими, не могу разобраться. sad А диапазон мне нужен для того, чтобы естественно, прописать его в фильтр.

Фильтры уже готовые есть.
Сообщения: 248
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZEN



СообщениеДобавлено: 08-06-09 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважаемый синтаксис нимеет никакого значения ибо фильтры стандартизированы, а если вы себе поставили велосипед(ip v6) учитесь с ним работать, или продолжайте юзать самокат, а что вы изза своей неграмотности чтото там хватанули никого неинтересует.
Сообщения: 79
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Medved_76



СообщениеДобавлено: 08-06-09 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Woin писал(а):
Medved_76 писал(а):
ZEN писал(а):
Число год месяц посмотри, и пи чем тут фильтры, или ты спал 2 года?

Уважаемый, если у Вас есть что ответить по делу - отвечайте. Если нет, то тогда ненадо "язвить" nono Лучше написали-бы, действительно, пример диапазона адресов IPv6. Я уже видел их и они, эти IP адреса уже в нашей сети работают (по крайней мере оборудование с ними работает). Я уже "хватанул" лишнего, внешнего трафика из-за них. Только вот с адресами с этими, не могу разобраться. sad А диапазон мне нужен для того, чтобы естественно, прописать его в фильтр.

Фильтры уже готовые есть.

Где можно на них посмотреть?
Сообщения: 17
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZEN



СообщениеДобавлено: 08-06-09 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в профиле ползователя на сервере статистики stat.vsi.ru читайте внимательно карточку в которой у вас логин и пароль! если по препейду то в личном кабинете!
Сообщения: 79
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах