CenterTelecom Voronezh ISP
Технический форум
Web: http://isp.vsi.ru/; E-Mail: support@vsi.ru; Phone: 050


 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Zyx660R ee AnnexM

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_timon_



СообщениеДобавлено: 11-02-07 21:35    Заголовок сообщения: Zyx660R ee AnnexM Ответить с цитатой

Понимаю, что руки кривые (разве должны быть прямые?)
Не могу прошить не то что на AnnexM, а даже на ADSL2+
сейчас попробовал перепрошить на ADSL2+ c поддержкой annexM, ром не лезет. Залил 3.4UH3 - без результата, даже ADSL2+ не встает.

Модем Zuxel600R EE, прошивка:
ZyNOS F/W Version: V3.40(UH.3) | 8/10/2005
ADSL Chipset Vendor: TI AR7 04.01.02.00
Standard: ADSL2+

Upstream Speed: 863 kbps
Downstream Speed: 7292 kbps

В чем затыка?
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoker



СообщениеДобавлено: 11-02-07 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот модем АннексМ и не поддерживает. А то что АДСЛ2+ не работает тут нет вариантов.
Сообщения: 220
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_timon_



СообщениеДобавлено: 11-02-07 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shoker писал(а):
Этот модем АннексМ и не поддерживает. А то что АДСЛ2+ не работает тут нет вариантов.


вот так я и знал sad
http://80.82.58.25/nsf/viewtopic.php?t=32

придется менять модем всетки
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoker



СообщениеДобавлено: 11-02-07 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне тоже smile Спрашивал на zyxel.ru сказли, что поддержка и не планируется.
Сообщения: 220
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Support


СообщениеДобавлено: 12-02-07 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, кто хочет прошить 660R, Вам сюда http://www.torrents.vsi.ru/viewtopic.php?t=64639
Сообщения: 730
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_timon_



СообщениеДобавлено: 12-02-07 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Все, кто хочет прошить 660R, Вам сюда http://www.torrents.vsi.ru/viewtopic.php?t=64639


говорю же, ром не лезет:
ftp> put /usr/data/samba/340UH3C0_20060801.bin ras
552 Write error: -10 file size too large
1355140 bytes sent in 00:01 (727.62 KB/s)
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Support


СообщениеДобавлено: 12-02-07 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там ясно написано, воспользуйтесь exe-шником !!!
Такое чувство, что читать никто не умеет...
Сообщения: 730
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoker



СообщениеДобавлено: 12-02-07 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

exe мне пишет, что модем не подключен кабелем или выключен.
Сообщения: 220
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_timon_



СообщениеДобавлено: 12-02-07 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Там ясно написано, воспользуйтесь exe-шником !!!
Такое чувство, что читать никто не умеет...


exeшник волшебный? smile
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendy



СообщениеДобавлено: 12-02-07 15:36    Заголовок сообщения: Re: Zyx660R ee AnnexM Ответить с цитатой

В общем, так:модем P660R-61C поддерживает Annex M. Для этого вам нужно обратиться в ТП Zyxel с просьбой о прошивке с версией DSP-кода 6.2 или старше и, соответственно, поддержкой Annex M. Там есть даже специальная утилита, которая перешьёт модем. Единственное "но"- в режиме выбора модуляций нет режима выбора Annex M (пока?), т.е., если модем должен зацепиться в Annex M в режиме multimode. Та же прошивка, что сейчас лежит на сайте, имеет DSP-код v4 и, соответственно, Annex M не держит. Зюксел ленится с выкладыванием обновленных прошивок на сайте, в этом отношении мне нравится Acorp- для модемов на Ti они выкладывают в открытый доступ прошивки с версиями DSP от 1 до текущей-7.1, соответственно, пользователь сам может выбрать то, что ему необходимо.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_timon_



СообщениеДобавлено: 12-02-07 16:40    Заголовок сообщения: Re: Zyx660R ee AnnexM Ответить с цитатой

Rendy писал(а):
В общем, так:модем P660R-61C поддерживает Annex M. Для этого вам нужно обратиться в ТП Zyxel с просьбой о прошивке с версией DSP-кода 6.2 или старше и, соответственно, поддержкой Annex M.

спасибо за помощь!

PS. я вот разочаровался в зюхелях сильно.
Сообщения: 8
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendy



СообщениеДобавлено: 12-02-07 16:54    Заголовок сообщения: Re: Zyx660R ee AnnexM Ответить с цитатой

В принципе, выше уже есть ссылка на прошивку. Если не пользоваться exe-шником, порядок действий такой:
сбросить кнопкой reset, удерживаемой в течение 10 сек, настройки модема,
заливаем промежуточную прошивку rasP660_s.bin, ждем, когда модем перезагрузится,
заливаем 340UH3C0_20060801.bin, ждём перезагрузки модема,
снова сбрасываем настройки.
Заливать можно через 1)tftp-клиент, 2)коммандную строку или 3)вэб-интерфейс модема, в первых двух случаях в telnet-меню 24.8 надо набрать команду sys stdio 0 и заливать, не закрывая telnet.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Support


СообщениеДобавлено: 12-02-07 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Rendy
Официально модем P-660R НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ AnnexM, можете сами попробовать обратиться в службу поддержки zyxel, а прошивка 340UH3C0_20060801, выложенная на торренте является неофициальной, таковой она может быть по двум причинам: или это маркетинговый ход компании, расчитаный на продажу нового оборудования или есть технически непреодолимые недостатки сигнального процессора для нормальной работы с AnnexM... Поэтому не вводите в заблуждение пользователей данного модема, он не поддерживает AnnexM, и никто в ТП Zyxel'я не даст Вам прошивку с поддержкой AnnexM, там заявляют, что последняя и самая новая прошивка с DSP v4...

Хотя и есть прошивка в zip-файле, но лично мне так и не удалось использовать её, ни через ftp, ни через командную строку, выдается ошибка о размере прошивки, а вот автопрошивальщик сделал все с первого раза на отлично...
Сообщения: 730
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendy



СообщениеДобавлено: 12-02-07 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex
http://www.es-nso.ru/forum/viewtopic.php?p=67382#67382
rofl rofl rofl [/b]
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Support


СообщениеДобавлено: 12-02-07 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rendy писал(а):
Lex
http://www.es-nso.ru/forum/viewtopic.php?p=67382#67382
rofl rofl rofl [/b]


Читайте внимательнее и думайте головой...
Почувствуйте разницу между официальной прошивкой и прошивкой данной кем-то из поддержки без каких либо гарантий и ссылок на официальный сайт... Тем более что все остальные сотрудники поддержки утверждают, что такой прошивки не существует...
Это хотя бы должно навести на некоторые сомнения по поводу стабильности и надежности прошивки...
Сообщения: 730
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendy



СообщениеДобавлено: 12-02-07 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сотрудники так утверждают, потому что при первоначальном обращении в службу поддержки используется информация из текущей базы, имеющейся в поддержке, а затем уже вопрос задается разработчикам. В руководстве модема заявлена поддержка апстрима до 3,5 Мбит\с, следовательно, модем должен поддерживать стандарт, позволяющий коннектиться на данной скорости. Раз поддержка заявлена, её должны реализовать, что и было сделано в данной прошивке путём обновления DSP-кода процессора. Вполне возможно, что через какое-то время прошивка появится и на сайте в открытом доступе, может быть, даже и с возможностью выбора модуляций.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoker



СообщениеДобавлено: 12-02-07 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бреееед вообше. Не мог прошить ни exe ни bin файлом... exe выдавал, что модем не выключен или не подключен сетевой кабель, bin выдавал, что размер не правильный... Взял просто не меняя пароля на "1234" и не делая сброс к заводским настройкам, прошил его bin файлом smile
Работает 7064\2113
Сообщения: 220
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendy



СообщениеДобавлено: 13-02-07 06:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот официальная инструкция по обновлению микропрограммы для данного модема http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1230 Только вместо файла 340UH3C0.bin используете 340UH3C0_20060801.bin
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Support


СообщениеДобавлено: 13-02-07 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Rendy
Покажите мне, где Вы увидели заявленную поддержку для P-660R AnnexM? Привожу Вам цитату с www.zyxel.ru "Поддержка стандарта Annex M реализована в абонентских модемах ZyXEL P-660RT; P-660RU; P-660HTW." Вот ссылка http://zyxel.ru/content/support/knowledgebase/KB-1388
Сообщения: 730
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendy



СообщениеДобавлено: 13-02-07 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lex
А Вы прочитайте полное руководство пользователя для данного модема:
Цитата:
Максимальные скорости передачи данных, достигаемые Prestige для каждого стандарта, представлены в следующей таблице:

стандарт передача данных приём данных
adsl 832Кбит/с 8Мбит/с
adsl2 3,5Мбит/с 12Мбит/с
adsl2+ 3,5Мбит/с 24Мбит/с


Для adsl2/2+ скорость передачи указана до 3,5Мбит/с, что при наличии простого adsl2/2+_Annex A недостижимо, а для стандарта adsl2+ возможно только в случае поддержки Annex M. Кстати, даже версии микропрограмм, включаемых в Netfriend, порой отличаются от тех, что сейчас выложены на сайте. Факт в том, что прошивки на сайте просто вовремя не обновляются.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex
Support


СообщениеДобавлено: 13-02-07 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Rendy
Хоть убейте, я не вижу здесь, что P-660R поддерживает AnnexM, тут написано, что серия модемов Prestige их поддерживает, и это действительно так, большая часть модемов этой серии поддерживает AnnexM.
А то что данная инструкция одинакова для всех модемов серии Вас не смутило? Практика делать одну инструкцию на целую серию товаров довольно широка, а надпись, что состав изделия и его функциональность может изменяться и не соответствовать инструкции есть везде, в том числе и в преведенной Вами.
Не надо выдавать свои пожелания за действительность, а ссылка на то, что прошивки не обновляются вовремя вообще детский лепет, неофициальная прошивка с аннексМ выпущена уже год назад 08.01.2006, так что я сомневаюсь, что когда-нибудь данный модем будет ОФИЦИАЛЬНО поддерживать аннексМ.
Это ТЕХНИЧЕСКИЙ форум, поэтому будьте добры давать ссылки на официальные документы, инструкция к таковым не относится...
Предлагаю закончить этот никчемный разговор и повторюсь еще раз:
Ни на каких официальных ресурсах фирмы Zyxel поддержка AnnexM для модема P-660R EE НЕ заявлена...
Сообщения: 730
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rendy



СообщениеДобавлено: 13-02-07 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пойму Вашу агрессию по данному вопросу. Во-первых, инструкция разная для каждой модели, во-вторых, а что по Вашему относится к официальным документам, если не техническое руководство, скачанное с официального сайта в разделе для данного модема? Вот ссылка http://dl1.web.zyxel.ru/001/P660RxC/document/P660RxC_v3-40_UsersGuide.pdf
Цитата:
Не надо выдавать свои пожелания за действительность, а ссылка на то, что прошивки не обновляются вовремя вообще детский лепет, неофициальная прошивка с аннексМ выпущена уже год назад 08.01.2006

А это вообще хамство и переход на личности. Причём здесь мои пожелания? Вот позиция рядового пользователя: я плачу деньги за товар и хочу, чтобы мой товар соответствовал тем характеристикам, что заявлены в руководстве, тем более, я знаю, что чипсет, установленный на модеме аппаратно может поддерживать данный стандарт. Я специально заплатил больше за марку, чтобы иметь надёжную модель и, соответственно, требую, чтобы по возможности данная поддержка была осуществлена.
Да, прошивка была выпущена, но на сайт не выложена. Почему? На это мог быть ряд причин- от плохой совместимости нового DSP-кода с устаревшим оборудованием DSLAM до уделения компанией большего внимания другой линейке модемов (в прошивке даже не доделан выбор модуляций, т.е., просто заменили DSP-код и всё).
В общем, действительно предлагаю закончить этот никчёмный разговор, а пользователям в таких случаях порекомендовать почаще читать руководство и, при необходимости обращения в службу поддержки, ссылаться на заявленные в нем характеристики.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах