CenterTelecom Voronezh ISP
Технический форум
Web: http://isp.vsi.ru/; E-Mail: support@vsi.ru; Phone: 050


 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросик по IP адресам
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 17-07-08 22:43    Заголовок сообщения: Вопросик по IP адресам Ответить с цитатой

Здравствуйте.
На сегодняшний момент у меня безлимитный тариф 512 kbps.
Я хочу создать на своём компе мини сервер с сайтом, и чтобы он был виден в сети.

Мне для этой цели нужен статический домен (сейчас у меня динамический IP).

Вопрос:

1. Что мне нужно зделать, чтобы заказать себе статический IP-адрес?
2. Могу ли я зделать заказ online, без походов в РУЭС?
3. Сколько это стоит?
4. Будет ли сайт, расположенный на таком IP бесплатным для Домолинковцев (т.е. считатся внутренним)?
_____
Спасибо!
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 17-07-08 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой поправлюсь не "статический домен" а "статический IP" oops
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 17-07-08 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Сходить в ЦРК/РУЭС
2. Нет
3. 200р единовременно +20 в месяц
4. Да

Из сети Интернет Ваш сайт будет виден и при использовании DynDNS
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 18-07-08 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjen93 писал(а):
1. Сходить в ЦРК/РУЭС
2. Нет
3. 200р единовременно +20 в месяц
4. Да

Из сети Интернет Ваш сайт будет виден и при использовании DynDNS

Спасибо за ответы!
А как с динамическими сделать?

Допустим стоит у меня Apache+PHP+MySQL на компе.
Допустим я купил домен какой нибудь в ру-центре.

Как мне это дело связать друг с другом если у меня DynDNS??? Это возможно?
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 18-07-08 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, возможно.
Для этого нужно в панели управления доменом на руцентре создать CNAME запись для домена, равную вашему адресу DynDNS.
Рекомендую почитать эту тему на воронежском форуме программистов, там это обсуждается
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 18-07-08 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за сцылку smile

И ещё вопросик smile

У меня уже есть сайт на домене 2-го уровня, но на стороннем (не от VSI) хостинге. Естественно его IP не из диапазона внутренних. Можно как то его зделать бесплатным для Домолинковцев??? (собственно это и есть главная цель)
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 18-07-08 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только перенеся этот сайт с хостинга на домашний компьютер (имеющий внутренний IP)
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 18-07-08 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjen93 писал(а):
Только перенеся этот сайт с хостинга на домашний компьютер (имеющий внутренний IP)


Вот этого я и боялси sad

Ведь при большой нагрузке врятли канал в 512kbps будет тянуть нормально. Или потянет, как вы думаете? Допустим при нагрузке в 5000 хитов в сутки будет тупить?
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 18-07-08 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не занимался проектами с такой посещаемостью, сказать точно не могу. Скорее всего тормоза будут.
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 18-07-08 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, спасибо.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nilrem



СообщениеДобавлено: 19-07-08 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5000 хитов в сутки канал в 512 kbps вытянет вообще и не заметит. Если у вас, конечно, нормальная вёрстка и странички не по мегабайту.

Типичная "домашняя машина" генерирует страницу где-то примерно за секунду. В сутках 86400 секунд. Итого, 5000 секунд на веб - точно у системы найдётся :) Всякие дополнительные запросы, типа картинок, стилей и джаваскриптов почти не грузят и я их не считал.

5000 100-килобайтных (в среднем) страниц - это 500 мегабайт трафика (исходящего). На канале в 512 kbps можно за сутки в идеале скачать и раздать по 5.5 Гб информации.

Итого, при таких параметрах можно теоретически потянуть и вдесятеро большую нагрузку :) практически - нереально, так как нагрузка очень неравномерна по времени в течение суток.

Настройка связки LAMP на сервере с динамическим IP-адресом (и DynDNS) также не представляет никакой проблемы, и в общем не отличается от настройки на со статическим IP-адресом. Есть ровно один ньюанс - не прописывайте в настройках Apache конкретные IP-адреса для привязки к ним.
Сообщения: 173
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 19-07-08 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nilrem писал(а):
5000 хитов в сутки канал в 512 kbps вытянет вообще и не заметит. Если у вас, конечно, нормальная вёрстка и странички не по мегабайту.

Типичная "домашняя машина" генерирует страницу где-то примерно за секунду. В сутках 86400 секунд. Итого, 5000 секунд на веб - точно у системы найдётся smile Всякие дополнительные запросы, типа картинок, стилей и джаваскриптов почти не грузят и я их не считал.

5000 100-килобайтных (в среднем) страниц - это 500 мегабайт трафика (исходящего). На канале в 512 kbps можно за сутки в идеале скачать и раздать по 5.5 Гб информации.

Итого, при таких параметрах можно теоретически потянуть и вдесятеро большую нагрузку smile практически - нереально, так как нагрузка очень неравномерна по времени в течение суток.

Настройка связки LAMP на сервере с динамическим IP-адресом (и DynDNS) также не представляет никакой проблемы, и в общем не отличается от настройки на со статическим IP-адресом. Есть ровно один ньюанс - не прописывайте в настройках Apache конкретные IP-адреса для привязки к ним.


Интерестно! Вы меня обнадёжили! smile

Вообще я придумал "систему зеркала" для моего сайта.
Короче говоря - сайт будет и на компе у меня и на сервере хостера. Пользоваться они будут 1-й БД, которая находится у хостера. При этом, если что-то будет публиковаться на домашнем домене или на домене, который привязан к хостеру, всё будет добавлятся в одну и ту же БД. И браться информация будет с той же БД. Технически это не так и сложно! smile Но это полюбому распределит нагрузку.

Обычные посетители (от других провайдеров) могут заходить на 1-й домен (http://site.ru/), а домолинковцы на http://site-vrn.ru/ (к примеру), который будет на моём компьютере. И те и другие будут получать одну и ту же инфу, и иметь одинаковые возможности. Только для Домолинковцев домен с vrn (к примеру) будет бесплатным.

Опять же при такой системе в случае неработоспособности моей аппаратуры, или моего временного отъезда куда-нибудь, первый будет работать.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 19-07-08 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phobos
Это действительно работает (сам пробовал)
Однако помните, что аватары пользователей, картинки, выложенные пользователями будут различаться на сервере хостинга и домашнем компе
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 19-07-08 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjen93 писал(а):
Phobos
Это действительно работает (сам пробовал)
Однако помните, что аватары пользователей, картинки, выложенные пользователями будут различаться на сервере хостинга и домашнем компе

Ну это же можно синхронизировать. Допустим раз в день или несколько раз по крону скрипт будет сверять файлы на сервере и файлы на компе, и копировать недостающие и туда и туда. smile
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 19-07-08 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с кроном знакомы и можете такое написать, то вперед.
Только все равно будут вопросы от посетителей, типа почему нет картинок в новых темах и т.д.
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 19-07-08 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjen93 писал(а):
Только все равно будут вопросы от посетителей, типа почему нет картинок в новых темах и т.д.

Что верно - то верно.

Можно и подругому. Всеравно движок сам сейчас начинаю писать. И форумный тоже наверное сам напишу. Можно будет это сразу там и учесть, чтобы при изменении или добавлении картинки или файла, всё менялось и там и там автоматом, сразу при изменении.
Тогда вопросов небудет.
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nilrem



СообщениеДобавлено: 19-07-08 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше и БД тоже зеркалировать, причём, сразу же. Заводите там в каждой таблице ещё одно булево поле, называете его "dirty". Будучи 1, оно означает "данную запись нужно распространить по другим серверам".

И тогда уж зеркалировать БД, синхронизируя, скажем, раз в пять минут.
Сообщения: 173
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 20-07-08 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, БД зеркалировать не надо.
Зачем, если можно обращаться с локального компа к БД на сервере хостинга (не все хостинги это позволяют)
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nilrem



СообщениеДобавлено: 20-07-08 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем тогда вообще что-то делать? Поднимаем на своём компе обратный прокси - и вперёд.
Сообщения: 173
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



СообщениеДобавлено: 20-07-08 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флуд.
Сообщения: 269
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kjen93



СообщениеДобавлено: 20-07-08 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nilrem
Сделав прямое использование одной БД можно избежать задержек в обновлении данных. Что будет, если на сайте будет например чат?
Обратный прокси -- тоже вариант. Только он должен быть обязательно с кешированием, иначе не хватит пропускной способности канала 512 kbit/s
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 25-09-08 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, зарегистрировался на DynDNS.COM, установил программу DynDNS Updater, но вот загон, там у меня домен.dyndns.info, а как его связать с существующим доменом домен.ру - немогу. У меня домен.ру на webnames.ru зарегистрирован, а там я про CNAME ничего и не видел. Только нейм сервера NS1, NS2 ... NSn, которых должно быть как минимум 2. А у меня же 1 IP!
Что делать?
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 25-09-08 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они предоставляют свои DNS, воспользуйтесь ими
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos



СообщениеДобавлено: 25-09-08 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjen93 писал(а):
Они предоставляют свои DNS, воспользуйтесь ими

Это то что в разделе услуг: Регистрация DNS-сервера
или в разделе "DNS-сервера" где указываются NS1 и NS2 для выбранного домена нужно галочку "Использовать сервера регистратора — БЕСПЛАТНО" поставить ???
Сообщения: 25
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 25-09-08 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь не тех. поддержка webnames
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах