CenterTelecom Voronezh ISP
Технический форум
Web: http://isp.vsi.ru/; E-Mail: support@vsi.ru; Phone: 050


 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тем, кто разбирается в модемах, роутерах и устройствах.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MEGABIT



СообщениеДобавлено: 10-04-09 17:18    Заголовок сообщения: Тем, кто разбирается в модемах, роутерах и устройствах. Ответить с цитатой

Вот посмотрите на эти 3 устройства:

1) WLAN Маршрутизатор ZyXEL P-330W EE, 4*RJ45 10/100Мбит/с, 1*RJ45 WAN 10/100Мбит/с, 802.11g 54Мбит/с, Firewall

2) WLAN Маршрутизатор D-Link DIR-655, 4*RJ45 LAN 10/100/1000Мбит/с, 1*RJ45 WAN 10/100/1000Мбит/с, 802.11n 300Мбит/с, 2.4ГГц, USB, 3*RP-SMA штырь, SharePort, FireWall

3) Маршрутизатор D-Link DSL-2640U/BRU/C, 4*RJ45 LAN 10/100Мбит/с, 1*RJ11 ADSL2+, Annex A/M/L, WLAN 802.11g 54Мбит/с, Firewall

Такой вопрос: Я так понимаю, из этих трёх устройств для Домолинка подходит только 3-й. Просто я возможну перейду на оптоволокно в будущем, то есть на Ethernet. И для него, как я понимаю, подходит 1-й и 2-й маршрутизаторы. А разве я не могу использовать 3-й модем для Ethernet? Там же 4 разъёма для Ethernet кабеля.

И еще: объясните, что значит RJ45 WAN и чем он отличается от RJ45 LAN.
Сообщения: 22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дорогой друг



СообщениеДобавлено: 11-04-09 21:17    Заголовок сообщения: Re: Тем, кто разбирается в модемах, роутерах и устройствах. Ответить с цитатой

MEGABIT писал(а):
Вот посмотрите на эти 3 устройства:

1) WLAN Маршрутизатор ZyXEL P-330W EE, 4*RJ45 10/100Мбит/с, 1*RJ45 WAN 10/100Мбит/с, 802.11g 54Мбит/с, Firewall

2) WLAN Маршрутизатор D-Link DIR-655, 4*RJ45 LAN 10/100/1000Мбит/с, 1*RJ45 WAN 10/100/1000Мбит/с, 802.11n 300Мбит/с, 2.4ГГц, USB, 3*RP-SMA штырь, SharePort, FireWall

3) Маршрутизатор D-Link DSL-2640U/BRU/C, 4*RJ45 LAN 10/100Мбит/с, 1*RJ11 ADSL2+, Annex A/M/L, WLAN 802.11g 54Мбит/с, Firewall

Такой вопрос: Я так понимаю, из этих трёх устройств для Домолинка подходит только 3-й. Просто я возможну перейду на оптоволокно в будущем, то есть на Ethernet. И для него, как я понимаю, подходит 1-й и 2-й маршрутизаторы. А разве я не могу использовать 3-й модем для Ethernet? Там же 4 разъёма для Ethernet кабеля.

И еще: объясните, что значит RJ45 WAN и чем он отличается от RJ45 LAN.

Отличие третьего маршрутизатора от двух первых - встроенный ADSL-модем. Все эти устройства подходят для сетей Домолинка, просто дополнительно к первым двум маршрутизаторам нужен ещё и ADSL-модем. (у меня такая схема работает: модем ZyXEL P660-RU2 подключён к маршрутизатору ZyXEL P-330 W EE, а он в свою очередь подключён к сетевой карте компьютера, а по Wi-Fi раздаёт на другие устройства и всё нормально работает).
Если же у вас вообще ничего пока нет, то берите третий маршрутизатор (правда я не знаю как это выйдет по цене). Отличия WAN от LAN нет, просто их назначение меняется от использования маршрутизатора. К WAN подключается либо кабель Ethernet от провайдера по кабелю, либо от ADSL-модема, а к LAN-портам подключаются другие компьютеры в домашней локальной сети.
Посмотрите по ценам и если устраивает берите третий вариант (лучше в РЕТе, в течение трёх дней можно опробовать, настроить, если не понравиться можно вернуть, money back, собственно я там и купил на этой неделе маршрутизатор, вроде всё работает). А если перейдёте на оптоволокно, то ничего менять кроме настроек не прийдётся (в моём случае, нужно будет просто оставить маршрутизатор, а от модема избавиться). Надеюсь я ничего не напутал.
Сообщения: 38
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 12-04-09 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый и второй могут работать только с оптикой или в связке с отдельным модемом.
Третий может работать только с ADSL (домолинк)
Если нужно универсальное решение, то можно посмотреть на Acorp W422G -- он с последней прошивкой может работать и с домолинком, и с оптикой (настройка для оптики для начинающего может оказаться довольно сложной)
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MEGABIT



СообщениеДобавлено: 12-04-09 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjen93 писал(а):
Первый и второй могут работать только с оптикой или в связке с отдельным модемом.
Третий может работать только с ADSL (домолинк)
Если нужно универсальное решение, то можно посмотреть на Acorp W422G -- он с последней прошивкой может работать и с домолинком, и с оптикой (настройка для оптики для начинающего может оказаться довольно сложной)


А можно к третьему маршрутизатору подключить интернет от оптики? Есть ли какое-нибудь устройство для этого? К примеру, сейчас у меня будет АДСЛ, но примерно через год я подключусь к оптике. Вот я и хочу купить что-то, что впоследствии можно использовать и для оптики. ПИШИТЕ все, кто знает.
Сообщения: 22
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 12-04-09 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К третьему оптику подключить нельзя.
К первому и второму можно подключить ТОЛЬКО оптику
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 12-04-09 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для работы и на оптике и на АДСЛ подойдет Acorp W422G, но это недокументированная возможность
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дорогой друг



СообщениеДобавлено: 12-04-09 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjen93 писал(а):
Первый и второй могут работать только с оптикой или в связке с отдельным модемом.

kjen93 писал(а):
К третьему оптику подключить нельзя.
К первому и второму можно подключить ТОЛЬКО оптику

Всё-таки не вводите человека в заблуждение словом "ТОЛЬКО". В связке с ADSL-модемом можно использовать и первые два маршрутизатора. Поправьте, пожалуйста, своё сообщение.
Сообщения: 38
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 12-04-09 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял, человек хочет обойтись одним устройством.
Возможности править сообщения на этом форуме нет.
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MirAlex



СообщениеДобавлено: 12-04-09 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покупайте любой ADSL модем и он будет работать независимо от того как вы подключены. В оптическом кабеле скорость значительно выше нежели в обычном - это и вся разница!!! rofl
Сообщения: 28
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 12-04-09 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот любой ADSL модем должен иметь поддержку VLAN, уметь поднимать PPPoE или PPTP через VLAN, а не через ADSL. Это мало какой ADSL модем умеет.
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MirAlex



СообщениеДобавлено: 13-04-09 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kjen93 писал(а):
Этот любой ADSL модем должен иметь поддержку VLAN, уметь поднимать PPPoE или PPTP через VLAN, а не через ADSL. Это мало какой ADSL модем умеет.

без DSL соединения-PPPoE вы и за уши не вытащите acute
Сообщения: 28
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAV-2
IPTV support Podgorenskiy


СообщениеДобавлено: 13-04-09 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MirAlex писал(а):
kjen93 писал(а):
Этот любой ADSL модем должен иметь поддержку VLAN, уметь поднимать PPPoE или PPTP через VLAN, а не через ADSL. Это мало какой ADSL модем умеет.

без DSL соединения-PPPoE вы и за уши не вытащите acute

зря Вы так думаете smile
Сообщения: 121
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kjen93



СообщениеДобавлено: 13-04-09 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
без DSL соединения-PPPoE вы и за уши не вытащите

Окно настройки PPPoE на акорпе 422 через VLAN (в нее можно добавить LAN порт модема): http://s2.ipicture.ru/uploads/090413/Nb1UkR6VGU.jpg
Сообщения: 362
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах