CenterTelecom Voronezh ISP
Технический форум
Web: http://isp.vsi.ru/; E-Mail: support@vsi.ru; Phone: 050


 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Параметры pppd

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Semik



СообщениеДобавлено: 31-05-06 16:39    Заголовок сообщения: Параметры pppd Ответить с цитатой

Какие параметры необходимы pppd для корректной работы на ADSL2+?
(linux-2.6.16.1boss
Я пробовал запустить kernel-mode pppoe без параметров, соединение глючит, половина серверов недоступна или сразу, или через некоторое время. После чего выдрал строчку параметров, которая даётся pppd при запуске через pppoe-start (пакет rp-pppoe) - и всё заработало нормально, но есть у меня подозрение, что куча параметров там лишняя.

Сейчас файл /etc/ppp/peers/vsi-adsl выглядит примерно так:

plugin rp-pppoe.so
eth1
noipdefault
noauth
persist
default-asyncmap
defaultroute
hide-password
mtu 1492
mru 1492
noaccomp
nodeflate
nopcomp
novj
novjccomp
user vapanevs
lcp-echo-interval 20
lcp-echo-failure 5
remotename vsi-adsl


Может какие-то параметры лишние? Меня пугает слишко много no*.
Сообщения: 133
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Semik



СообщениеДобавлено: 31-05-06 16:40    Заголовок сообщения: Re: Параметры pppd Ответить с цитатой

Semik писал(а):
(linux-2.6.16.1boss


Извиняюсь, забыл отключить смайлики. Ядро 2.6.16.18
Сообщения: 133
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Semik



СообщениеДобавлено: 01-06-06 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что, так никто и не поможет? sad Придётся экспериментировать...
Сообщения: 133
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg



СообщениеДобавлено: 01-06-06 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С чем помочь ? Зачем экспериментировать ? pppd тут не при чем.
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Semik



СообщениеДобавлено: 02-06-06 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помочь с убиранием лишних параметров запуска pppd. Как это он ни при чём? А pppoe-линк кто устанавливает и поддерживает?
Сообщения: 133
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg



СообщениеДобавлено: 02-06-06 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semik писал(а):

Помочь с убиранием лишних параметров запуска pppd.


Зачем ? У вас что-то не работает ? Если хотите просто разобраться - man pppd почитайте.

Semik писал(а):

Как это он ни при чём? А pppoe-линк кто устанавливает и поддерживает?


Так у вас физика рвалась, тут pppd можно хоть обнастраиваться - толку не будет.
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Semik



СообщениеДобавлено: 02-06-06 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Semik писал(а):

Помочь с убиранием лишних параметров запуска pppd.


Зачем ? У вас что-то не работает ? Если хотите просто разобраться - man pppd почитайте.

Semik писал(а):

Как это он ни при чём? А pppoe-линк кто устанавливает и поддерживает?


Так у вас физика рвалась, тут pppd можно хоть обнастраиваться - толку не будет.


Речь сейчас идёт совершенно не про обрывы соединения. А про параметры этого самого соединения. Тонкий тюнинг. А конкретнее - про серверные настройки вот этих параметров:

mtu 1492
mru 1492
noaccomp
nodeflate
nopcomp
novj
novjccomp

Без всех этих параметров - соединение ГЛЮЧИТ, т.е. оно держится стабильно, но так же стабильно половина серверов не пингуется, либо с ними не удаётся установить соединение (в т.ч., например, login.icq.com, www.yandex.ru, хотя тот же www.ya.ru при этом работает).
Со всеми этими параметрами - соедидение работает нормально. Но у меня есть подозрение, что убирание/добавление некоторых из них поможет увеличить скорость/стабильность соединения. Я же не знаю, какие настройки ppp заданы на сервере. Например, мне не очень понятно, зачем отключена компрессия и будет ли соединение работать нормально, если её включить. Раз нет конкретного ответа от службы поддержки - придётся тратить время и деньги на эксперименты. man pppd никоим образом не поможет мне узнать серверные настройки, т.к. не я их настраивал и доступа к ним у меня нет.
Сообщения: 133
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Semik



СообщениеДобавлено: 02-06-06 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Oleg, из заголовка Вашего сообщения:

Добавлено: Пт Июн 02, 2006 12:05 am Заголовок сообщения:


12:05 ещё нету. Поправьте у себя настройки времени. Время моего сообщения отобразилось правильно.
Сообщения: 133
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg



СообщениеДобавлено: 02-06-06 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semik писал(а):

Oleg писал(а):

Semik писал(а):

Помочь с убиранием лишних параметров запуска pppd.


Зачем ? У вас что-то не работает ? Если хотите просто разобраться - man pppd почитайте.

Semik писал(а):

Как это он ни при чём? А pppoe-линк кто устанавливает и поддерживает?


Так у вас физика рвалась, тут pppd можно хоть обнастраиваться - толку не будет.


Речь сейчас идёт совершенно не про обрывы соединения. А про параметры этого самого соединения. Тонкий тюнинг. А конкретнее - про серверные настройки вот этих параметров:

mtu 1492
mru 1492
noaccomp
nodeflate
nopcomp
novj
novjccomp

Без всех этих параметров - соединение ГЛЮЧИТ, т.е. оно держится стабильно, но так же стабильно половина серверов не пингуется, либо с ними не удаётся установить соединение (в т.ч., например, login.icq.com, www.yandex.ru, хотя тот же www.ya.ru при этом работает).
Со всеми этими параметрами - соедидение работает нормально. Но у меня есть подозрение, что убирание/добавление некоторых из них поможет увеличить скорость/стабильность соединения. Я же не знаю, какие настройки ppp заданы на сервере. Например, мне не очень понятно, зачем отключена компрессия и будет ли соединение работать нормально, если её включить. Раз нет конкретного ответа от службы поддержки - придётся тратить время и деньги на эксперименты. man pppd никоим образом не поможет мне узнать серверные настройки, т.к. не я их настраивал и доступа к ним у меня нет.


То есть у вас все работает, но вы хотите поэкспериментировать ? Пожалуйста, экспериментируйте, как хотите. Могу вам сказать, что никакие сжатия у нас не включены, поскольку эффект на DSL от них мизерный, а CPU маршрутизатора на упаковку/распаковку расходуется, а когда на этом маршрутизаторе подняты тысячи PPP-сессий на скоростях до 24Mbit и с большими PPS - это, знаете ли, огромная нагрузка. Что касается того, почему MTU и MRU именно 1492 - почитайте, как вообще работают PPPoE и Ethernet, базисные знания на тему IP-протоколов тоже не помешают.

Semik писал(а):

Кстати, Oleg, из заголовка Вашего сообщения:

Добавлено: Пт Июн 02, 2006 12:05 am Заголовок сообщения:

12:05 ещё нету. Поправьте у себя настройки времени. Время моего сообщения отобразилось правильно.


Время моего сообщения - тоже правильно. Вы отличайте am от pm.
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Agent Orange



СообщениеДобавлено: 02-06-06 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semik писал(а):
Кстати, Oleg, из заголовка Вашего сообщения:

Добавлено: Пт Июн 02, 2006 12:05 am Заголовок сообщения:


12:05 ещё нету. Поправьте у себя настройки времени. Время моего сообщения отобразилось правильно.

AM до полудня, PM после, но 12 AM - это 12 часов ночи, а 12 PM - это 12 дня.
Сообщения: 195
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Semik



СообщениеДобавлено: 02-06-06 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
То есть у вас все работает, но вы хотите поэкспериментировать ? Пожалуйста, экспериментируйте, как хотите. Могу вам сказать, что никакие сжатия у нас не включены, поскольку эффект на DSL от них мизерный, а CPU маршрутизатора на упаковку/распаковку расходуется, а когда на этом маршрутизаторе подняты тысячи PPP-сессий на скоростях до 24Mbit и с большими PPS - это, знаете ли, огромная нагрузка.


Ну ведь можно было бы сразу так отвтеить. Именно такого ответа я и ждал.

Oleg писал(а):

Semik писал(а):

Кстати, Oleg, из заголовка Вашего сообщения:

Добавлено: Пт Июн 02, 2006 12:05 am Заголовок сообщения:

12:05 ещё нету. Поправьте у себя настройки времени. Время моего сообщения отобразилось правильно.


Время моего сообщения - тоже правильно. Вы отличайте am от pm.


моё ответное сообщение было написано в 11:хх am. Логично предположить, что 11:хх am - это раньше, чем 12:05 am той же даты - или я чего-то не понимаю в этой жизни? Я как-то больше к стрелочным часам либо 24-часовому формату времени привык smile
Сообщения: 133
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Semik



СообщениеДобавлено: 02-06-06 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agent Orange писал(а):
Semik писал(а):
Кстати, Oleg, из заголовка Вашего сообщения:

Добавлено: Пт Июн 02, 2006 12:05 am Заголовок сообщения:


12:05 ещё нету. Поправьте у себя настройки времени. Время моего сообщения отобразилось правильно.

AM до полудня, PM после, но 12 AM - это 12 часов ночи, а 12 PM - это 12 дня.


Тьфу, и зачем людей так с толку сбивать??? Есть же нормальный 24-х часовой формат времени, где после 23:59 идёт 00:00 следующей даты, а не 24:00...

4Support: а мож форум на 24-часовой формат времени перевести? Проще жизнь будет...
Сообщения: 133
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pegas



СообщениеДобавлено: 02-06-06 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semik писал(а):
4Support: а мож форум на 24-часовой формат времени перевести? Проще жизнь будет...


Каждый это может сделать под себя:
Заходим в профиль свой http://isp.vsi.ru/forum/profile.php?mode=editprofile и редактируем поле "Формат даты:
Синтаксис идентичен функции date() языка PHP" на свое усмотрение.
Сообщения: 1234
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



СообщениеДобавлено: 02-06-06 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semik писал(а):

Oleg писал(а):

То есть у вас все работает, но вы хотите поэкспериментировать ? Пожалуйста, экспериментируйте, как хотите. Могу вам сказать, что никакие сжатия у нас не включены, поскольку эффект на DSL от них мизерный, а CPU маршрутизатора на упаковку/распаковку расходуется, а когда на этом маршрутизаторе подняты тысячи PPP-сессий на скоростях до 24Mbit и с большими PPS - это, знаете ли, огромная нагрузка.


Ну ведь можно было бы сразу так отвтеить. Именно такого ответа я и ждал.


На самом деле из вопроса не было понятно, какой ответ вы ждете. Вы хотели что-то потюнить, а тюнить ничего не нужно было, я вам так и ответил smile
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Semik



СообщениеДобавлено: 02-06-06 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pegas писал(а):
Semik писал(а):
4Support: а мож форум на 24-часовой формат времени перевести? Проще жизнь будет...


Каждый это может сделать под себя:
Заходим в профиль свой http://isp.vsi.ru/forum/profile.php?mode=editprofile и редактируем поле "Формат даты:
Синтаксис идентичен функции date() языка PHP" на свое усмотрение.


Спасибо, как-то сразу не сообразил, хотя видел это в профиле...
Сообщения: 133
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Semik



СообщениеДобавлено: 02-06-06 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

На самом деле из вопроса не было понятно, какой ответ вы ждете. Вы хотели что-то потюнить, а тюнить ничего не нужно было, я вам так и ответил smile


Не хочу спорить, лениво, да и безсмысленно. Но все мои аргументы - в этой теме.

В общем спасибо. Раз вся компрессия на сервере отключена - то нет смысла и экспериментировать.
Сообщения: 133
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах