CenterTelecom Voronezh ISP
Технический форум
Web: http://isp.vsi.ru/; E-Mail: support@vsi.ru; Phone: 050


 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Погода и ADSL. Глюк или закономерность?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Ядов



СообщениеДобавлено: 09-06-06 12:49    Заголовок сообщения: Погода и ADSL. Глюк или закономерность? Ответить с цитатой

С утра лежит DSL-линк. Притом лежит капитально - пару раз модем оживал, моргал лампочкой ДСЛя секунд 5, а потом уходил в очередной даун. Местная связь проверила линию - все ок. Перенаправили на 8-188. До техподдержки не достучался - вежливо сообщили, что администраторы заняты, а у меня, скорее всего, глюки (гм... точнее - не у меня, а у оборудования) из-за погоды. Впрочем, не лишено истины - вчера, вечером, примерно в период с 17.00 по 19.00 (как раз после аццкого дождя) DSL-линк также лежал мертвой тушей, потом появился внезапно и, кажется, не разрывался до глубокой ночи пока я модем не выдернул.
Погода погодой, но меня что-то сие как-то смущает... Если летний дождик (пусть и столь свирепый) такой хаос наводит - то что будет осенью или весной?!
Господа админы, что тут можно сделать?
Модем Acorp LAN420,
Сплиттер его родной, новый.
Проводка - витая пара, розетка новая, скруток нет, телефон один.
Напрямую включал без сплиттера - никак, все та же чернта.
На разные модуляции не реагирует - соединялось раньше только на t1413
Логин - uadsl222
Никуда не лез, ничего не нажимал, винда свежая, и т.д. и т.п.
Скорость понижать - уже и так ниже некуда, 2.4 Mbit/256kBit.
Сообщения: 34
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Ядов



СообщениеДобавлено: 09-06-06 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдя... Достучался-таки. Порт передернули, результата - ноль. Выдвинута версия - "погода ацтой, вода в колодцах". Видимо придется согласиться, ибо даже до техподдержки дозвонился раза так с десятого, "8"-ка тоже сдохла.
Сообщения: 34
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Konstantin V. Kuznetsov



СообщениеДобавлено: 09-06-06 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На будущее. Если вы просите кого то проверить линию они по идее должны замерить сопротивление изоляции и шлейфа.

Фраза "все Ок" ни о чем не говорит.

Что касается влияния погоды, то ухудшаться связь может, а вот если вообще не работает - такого быть не должно. Необходимо разбираться. Если вы в воронеже - сдавайте линию на проверку по тел. 050. Если в районе - обращайтесь в свой РУЭС.
Сообщения: 470
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Ядов



СообщениеДобавлено: 09-06-06 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ее два раза проверяли, первый раз по моему запросу, второй раз - уже по запросу инженера с РУЭСа, которому я звонил. Равно как и проверяли кросс и все остальное, что только можно проверить. Увы - с 10.30 и по 15.30 я только и занимался что либо висел на телефоне, либо бегал с вытаращенными глазами меняя модемы, сплиттеры, провода и прочее. 20 минут назад ADSL сигнал воскрес, и в данный момент работает, но надолго ли? Обрубал его сейчас сам 4 раза - он как часы восстанавливался. Шайтана, однака! Впрочем не шайтан, а кое что другое. Есть снаружи дома такой длинный короб по которому телефон и радио мне и соседям подведены, и он весь мокрый в хлам, почему-то на него с крыши так нехорошо течет.
Ладно, заработало и работает - извиняюсь за беспокойство. oops
Буду рыться у себя.
Сообщения: 34
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay



СообщениеДобавлено: 10-06-06 09:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похожая проблема - пишу сейчас с дуал-апа smile После дождичка - аккурат в четверг tongue домолинк упал и лежит до сей поры sad На РУЭС заявку сделал - обещали проверить линию . Технический вопрос к суппорту - телефонная линия должна быть полностью изолирована от "земли" или допускается утечка и если допускается , то какая (в мегаомах например) ( вольтметр , включенный между "землей" и одним из проводов линии , показывает 60 В ) clapp
Сообщения: 36
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$t@lker



СообщениеДобавлено: 11-06-06 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять про тоже.
В четверг к вечеру незначительно упала скорость (пользователь uadsl28). До этого за все время пока я был пдключен к "Домолинку" (месяц) Us Rate (Kbps)=1200,
Ds Rate (Kbps)=10000 (+- 1%)
US Margin 6
DS Margin 7
Trained Modulation Т1413
DS Line Attenuation 40
US Line Attenuation 21
В установках модема (ACORP LAN120) выставлен режим MMODE, коннект стабильный, отключений от АДСЛ практически не наблюдалось. (стат IP)

С утра пятницы:
Us Rate (Kbps)=700,
Ds Rate (Kbps)=7000 (+- 1%)
US Margin 10
DS Margin 11
Trained Modulation
DS Line Attenuation 40
US Line Attenuation 21
Path Mode Fast Path
при установленном MMODE. (модуляция не определяется)

при принудительной установке GDMT:Path Mode Attenuation Path и скорость примерно в тех же пределах, чуть ниже.

при принудительной установке GLITE:
Us Rate (Kbps)=300,
Ds Rate (Kbps)=4000 (+- 1%)
US Margin 12
DS Margin 13
Trained Modulation GLITE
DS Line Attenuation 39
US Line Attenuation 16

при попытке выбрать T1413 модем перестает видеть АДСЛ сигнал.

Вопрос: с чем связано такое понижение скорости? Мог бы подумать на погоду, но почему тогда перестала работать модуляция T1413 и скорость за последние 3 дня ровно держится в указанном выше диапазоне (погода уже восстановилвсь). Ранее при выборе GDMT скорости подключения были сравнимы с T1413. Если это связано с погодными условиями, то почему опять же перестал видеть при модуляции T1413, а не просто понизилась скорость при ней же (как при GDMT)?
С уваженеим Ваш пользователь
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay



СообщениеДобавлено: 11-06-06 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Суппорту :тип модуляции - это величина постоянная или она может изменяться - сама по себе или кем , зачем , и в каких случаях - вопрос не ради любопытства , а просто трудно приспособиться к тем сигналам , которые вы нам посылаете oops
Сообщения: 36
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



СообщениеДобавлено: 12-06-06 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тип модуляции выбирается автоматически исходя из списков поддерживаемых и разрешенных модуляций на стороне DSLAM и клиентского модема, а также настроенных на них предпочтений. Приспосабливаться не нужно, нужно разрешить все имеющиеся в модеме модуляции, и, если нет каких-либо проблем с устойчивостью связи - никакие дополнительные настройки не требуются.

2 $t@lker - а скорость скачивания изменилась или нет ? Количество ошибок (если в Acorp это можно посмотреть) ?
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$t@lker



СообщениеДобавлено: 12-06-06 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg

По скорости скачивания сложно судить. Скачиваю все время с нашего торента - ничего не изменилось. Но там скорость может колебаться от 7 до 200 кб.
А вот в "The All-Seeing Eye" есть встроенный тест скорости: Auto-detect conection settings. Я обычно им проверяю реальную скорость соединения. Ранее при скорости соединения 1200/10000 в ASE тест обычно показывал примерно 700/7000. Сейчас определяет 600/3500-4000 (исх/вх в кб).
По поводу ошибок: при модуляции Т1413(когда работала) лосэроров не было, были только CRC Rx Interleaved
Сейчас только CRC Rx Fast и то в очень малом количестве
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay



СообщениеДобавлено: 12-06-06 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Oleg"]Тип модуляции выбирается автоматически исходя из списков поддерживаемых и разрешенных модуляций на стороне DSLAM и клиентского модема, а также настроенных на них предпочтений. Приспосабливаться не нужно, нужно разрешить все имеющиеся в модеме модуляции, и, если нет каких-либо проблем с устойчивостью связи - никакие дополнительные настройки не требуются.

А если я в модеме Multimode оставляю - тот который в модеме по умолчанию выставлен - то он вообще не соединяется . Скажете модем глючит - а вот и нет ! Еще три дня назад он работал в режиме Multimode ok И линию у меня в моем присутствии могучими приборами протестили - с линией все ОК ! И еще в довершение всего у моего знакомого точно таже проблема возникла и в тоже самое время friends (я к нему свой модем понес чтоб проверить - а у него свой собственный не соединяется) . Остается один вывод - изменились ПРЕДПОЧТЕНИЯ . Причем меняются они судя по всему по неподдающемуся прогнозу закону - раз провайдер заверяет , что ничего не менялось , то наверное к этому причастны какие-то другие - более могущественные силы... А вы говорите - не нужно приспосабливаться ... Радует только , что стабильно уже два дня все работает - просто хотелось бы разобраться в сути вопроса , чтоб в другой раз , если изменятся предпочтения , знать , что делать good
Сообщения: 36
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



СообщениеДобавлено: 12-06-06 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$t@lker писал(а):

По скорости скачивания сложно судить. Скачиваю все время с нашего торента - ничего не изменилось. Но там скорость может колебаться от 7 до 200 кб.
А вот в "The All-Seeing Eye" есть встроенный тест скорости: Auto-detect conection settings. Я обычно им проверяю реальную скорость соединения. Ранее при скорости соединения 1200/10000 в ASE тест обычно показывал примерно 700/7000. Сейчас определяет 600/3500-4000 (исх/вх в кб).
По поводу ошибок: при модуляции Т1413(когда работала) лосэроров не было, были только CRC Rx Interleaved
Сейчас только CRC Rx Fast и то в очень малом количестве


Ну насчет ошибок - это понятно, у вас SNR margin повысился с 6-7 до 10-11, отсюда и ошибок стало меньше. Что касается модуляции - у вас сейчас соединяется модем на G992.5 по-видимому (G.dmt.b+), она по нашим наблюдениям вообще поустойчивее чем T1.413, по крайней мере, той реализации, что в наших DSLAM.

Nikolay писал(а):

Тип модуляции выбирается автоматически исходя из списков поддерживаемых и разрешенных модуляций на стороне DSLAM и клиентского модема, а также настроенных на них предпочтений. Приспосабливаться не нужно, нужно разрешить все имеющиеся в модеме модуляции, и, если нет каких-либо проблем с устойчивостью связи - никакие дополнительные настройки не требуются.

А если я в модеме Multimode оставляю - тот который в модеме по умолчанию выставлен - то он вообще не соединяется . Скажете модем глючит - а вот и нет ! Еще три дня назад он работал в режиме Multimode ok И линию у меня в моем присутствии могучими приборами протестили - с линией все ОК ! И еще в довершение всего у моего знакомого точно таже проблема возникла и в тоже самое время friends (я к нему свой модем понес чтоб проверить - а у него свой собственный не соединяется) . Остается один вывод - изменились ПРЕДПОЧТЕНИЯ . Причем меняются они судя по всему по неподдающемуся прогнозу закону - раз провайдер заверяет , что ничего не менялось , то наверное к этому причастны какие-то другие - более могущественные силы... А вы говорите - не нужно приспосабливаться ... Радует только , что стабильно уже два дня все работает - просто хотелось бы разобраться в сути вопроса , чтоб в другой раз , если изменятся предпочтения , знать , что делать good


Ну у всех остальных-то модемы с поддержкой автовыбора модуляции работают, и никто ничего не подкручивал специально - вот хотя бы у $t@lker'а, насколько я вижу по приведенной им статистике. Что у вас за модем ?
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
$t@lker



СообщениеДобавлено: 12-06-06 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg

Дело в том что при MMODE почему то Trained Modulation в модеме вообще не указан, т.е. подключение есть, но модуляция не указана какая конкретно. Только Path Mode - Fast Path. Я в этом режиме сейчас и работаю. Хотя раньше в режиме мультимоде четко определялся Т1413. Поэтому я и склонен был связывать с этим понижение скорости.
Пинги до серверов остались примерно в том же диапазоне. А вот: Peak Cell Rate 1978 cells per sec , хотя ранее было 2100 - 2300. Может понижение скорости связано с этим?
И для расширения кругозора: модуляция GLITE предпочтительнее? (при ней маргины еще выше, а затухание меньше, хоть скорость ниже)Вообще в моем случае какой тип модуляции выбрать?
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



СообщениеДобавлено: 12-06-06 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

$t@lker писал(а):

Oleg
Дело в том что при MMODE почему то Trained Modulation в модеме вообще не указан, т.е. подключение есть, но модуляция не указана какая конкретно. Только Path Mode - Fast Path. Я в этом режиме сейчас и работаю. Хотя раньше в режиме мультимоде четко определялся Т1413. Поэтому я и склонен был связывать с этим понижение скорости.
Пинги до серверов остались примерно в том же диапазоне. А вот: Peak Cell Rate 1978 cells per sec , хотя ранее было 2100 - 2300. Может понижение скорости связано с этим?
И для расширения кругозора: модуляция GLITE предпочтительнее? (при ней маргины еще выше, а затухание меньше, хоть скорость ниже)Вообще в моем случае какой тип модуляции выбрать?


У вас сейчас G992.5 используется, почему модем ее не показывает - не знаю. Peak cell rate - это ATM'овский параметр, он зависит от скорости соединения, а не наоборот. G.lite - это своеобразная модуляция, при соединении с ее использованием сплиттер не нужен, но она обеспечивает меньшую скорость, чем другие модуляции (обычный G.lite - до 1.5Mbit/512Kbit, G.lite.bis - до 12Mbit/1Mbit).
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
pd



СообщениеДобавлено: 12-06-06 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите - добавлю. g.lite изначально предполагался для использования без сплиттера(и оборудование тогда было весьма недешевое - для этого в первую очередь и был разработан g.lite). Но факир был пьян и фокус не удался. Реально без сплиттера(точнее телефон все равно придеться подключать через фильтр) он работает также как и все остальные типы модуляций adsl.
Самое важное его преимущество - он более помехоустойчивый. Там где соединение рвется, установка g.lite весьма часто поможет решить проблему. Разве что скоростью придется пожертвовать. Кстати, если в модеме есть поддержка adsl2, на станционном оборудовании тоже - то входящая(к абоненту) скорость на g.lite увеличивается до 4-х мегабит(пробовал не на всех модемах, поэтому этот факт требует проверки).
Сообщения: 3
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



СообщениеДобавлено: 12-06-06 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pd писал(а):

Кстати, если в модеме есть поддержка adsl2, на станционном оборудовании тоже - то входящая(к абоненту) скорость на g.lite увеличивается до 4-х мегабит(пробовал не на всех модемах, поэтому этот факт требует проверки).


Это G.lite.bis как раз.
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nikolay



СообщениеДобавлено: 13-06-06 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модем ZyXEL P-660H-EE Annex A - так на наклейке снизу модема написано . Прошивку не менял - V3.40<PE.6> 08/09/2004 - Пробовал его несколько раз резетить - он тогда выставляет мультимоуд и линию не ловит oops
Сообщения: 36
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$t@lker



СообщениеДобавлено: 13-06-06 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, большое спасибо, с модуляцией разобрался. Значит понижение скорости связано с тем что провайдер поменял тип модуляции?
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg



СообщениеДобавлено: 13-06-06 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):

Модем ZyXEL P-660H-EE Annex A - так на наклейке снизу модема написано . Прошивку не менял - V3.40<PE.6> 08/09/2004 - Пробовал его несколько раз резетить - он тогда выставляет мультимоуд и линию не ловит oops


Во как. А у остальных, насколько я вижу, Zyxel'и с заводскими настройками нормально работают.

$t@lker писал(а):

Так, большое спасибо, с модуляцией разобрался. Значит понижение скорости связано с тем что провайдер поменял тип модуляции?


Модуляция у нас выбирается автоматически, мы ее руками каждому не выставляем.
Сообщения: 1329
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nikolay



СообщениеДобавлено: 13-06-06 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кто его разберет , почему оно так - для меня главное , что стабильно сейчас работает . Специалисты РУЭС честно и добросовестно линию проверили , из свободных пар выбрали лучшую . С нашей стороны все возможное сделано . На данный момент я в принципе доволен good Посмотрим, как доктор говорит , в динамике .
Сообщения: 36
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий Ядов



СообщениеДобавлено: 13-06-06 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Модуляция у нас выбирается автоматически, мы ее руками каждому не выставляем.

Oleg, это-то понятно... Но куда, в таком случае, пропала модуляция t1413 и почему, если ее выставить, модем не видит ADSL вообще.
Сообщения: 34
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AxeT
Support


СообщениеДобавлено: 13-06-06 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данной модуляции очень нестабильно ведет себя линк на наших линиях. В связи с этим пришлось убрать эту модуляцию.
Сообщения: 492
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay



СообщениеДобавлено: 14-06-06 07:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AxeT писал(а):
На данной модуляции очень нестабильно ведет себя линк на наших линиях. В связи с этим пришлось убрать эту модуляцию.


А нельзя ли узнать точную дату , когда была убрана эта модуляция?
Сообщения: 36
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AxeT
Support


СообщениеДобавлено: 14-06-06 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
А нельзя ли узнать точную дату , когда была убрана эта модуляция?


8.06.06
Сообщения: 492
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nikolay



СообщениеДобавлено: 14-06-06 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная история выходит - как раз в этот день у меня пропал линк и я позвонил 8-188 узнать - в чем причина . Там ответили , что ничего не менялось и отфутболили в РУЭС - чтобы проверили мою линию . Специалисты линию пол-дня ремонтировали - улучшили параметры на сколько можно , но линк так и не появился . А причина в том , что вы по-тихому модуляцию эту выключили , а мой модем автоматом другие виды модуляции выставить не смог . Вы не поставили в извесность ни нас - клиентов - ни РУЭС . Люди столько времени потратили на мою линию , я модем свой весь измучил - а все очень просто... Теперь сами придумайте , как это назвать secret
Сообщения: 36
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
$t@lker



СообщениеДобавлено: 14-06-06 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас у меня исходящий 0.6 - в два раза ниже чем был до 08.06.2006 (1.2), и вх 7 (а был 10). До 08.06 проблем с коннектом не было. Это что, решение всех проблем? А что дальше. Может скорость сравнимая с диалапом!? В пятницу в нашем городе не могли подключиться даже в Интернет-центре при РУЭС от Центртелекома, не говоря уже про другие интернет клубы.
Сообщения: 21
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов CenterTelecom Voronezh ISP -> xDSL и мультисервисная сеть Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах